Юриспруденция

Здравствуйте. При оформлении полиса ОСАГО мне не учитывают скидку за безаварийность. я не являюсь собственником ТС но уже была вписана в 3 страховки. стаж вождения 8 лет. аварий нет. Сказали гдето - вопрос №1849406

нужно внести свои данные для данной скидки. подскажите где?

Вопрос задан анонимно февраль 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Данные для определения коэффициента за безаварийную езду (коэффициента бонус-малуса — КБМ) вносит в базу данных страховщик. Вы вправе подать ему такое заявление, в котором указать основания (с приложением копий предыдущих имеющихся полисов ОСАГО — как минимум последнего полиса с рассчитанной страховой премией, по которой можно определить размер Вашего КБМ). По рекомендациями ЦБ РФ эту корректировку должен делать страховщик. Если в указанный в заявлении разумный срок вразумительного ответа от страховщика не будет, то обратитесь с жалобой в территориальное отделение ЦБ РФ (с недавних пор это регулятор страхового рынка и надзорный орган за соблюдением страхового законодательства всеми страховыми компаниями), пройдя по ссылке www.cbr.ru/IReception/Default.aspx?Prtid=ir

    Обычно это помогает против нерадивых страховщиков. В жалобе требуйте внесения страховщику предписания об устранении нарушений законодательства.

    Мониторить Ваш КБМ (чтобы не бегать к страховщику узнавать его) можно на сайтах:
    http://kbm-osago.ru/#
    dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    февраль 19, 2016 г.