Юриспруденция

Решено

Здравствуйте!ещё такой вопрос:бывший муж взял микрозайм и не погасил его.мне на телефон пришло СМС ,что прошёл суд в одностороннем порядке и приедут приставы описывать его имущество по его - вопрос №1850692

прописки.может ли суд пройти без него? Он ходил к приставам те сказали, что никакого суда не было. Потом мне позвонил якобы суд.пристав и сказала, что я соучастница, т.к.сказала, что жена, а мы разведены.

февраль 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Такое возможно только в случае подачи заявления о вынесении судебного приказа. Это упрощенное судопроизводства без вызова сторон. Истец просто подает заявление, а мировой судья выносит судебный приказ, который направляет взыскателю, а также должнику. Взыскатель вправе передать его судебным приставам, т.к. судебный приказ является исполнительным документом.

    Вот только если он ходил к приставам, и исполнительное производство не возбуждено, то высока вероятность того, что в суд никто не подавал. Достоверно можно узнать это, обратившись в мировой суд по подсудности, указанной в договоре, а если там ничего не сказано, то в мировой суд по месту регистрации заемщика по месту жительства.

    Звонил Вам не судебный пристав, а скорее всего коллектор, представившийся судебным приставом. Запишите его на диктофон, если будет звонить в следующий раз. Согласно статьи 17.8.1 КоАП РФ «незаконное использование юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в своем наименовании слов „судебный пристав“ или „пристав“ и образованных на их основе словосочетаний - влечет наложение административного штрафа на индивидуального предпринимателя в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей».

    Вы же никакая не соучастница, потому что такое утверждение (как было уже описано в ответах на Ваши предыдущие вопросы) не только не основано на законе, но и является просто бредом. Можете рассмеяться просто этому «приставу» в лицо.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    февраль 20, 2016 г.