Психология

Решено

vip

уважаемые эксперты, скажите, пожалуйста, какие признаки высоко духовной личности.как нужно себя правильно развивать, чтобы стать таким человеком. - вопрос №1852516

Вопрос задан анонимно февраль 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 6

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Ответ конечно трудно уместить в несколько фраз и понятие высокодуховной личности может по-разному интерпретироваться.
    Но чтобы быть более конкретным приведу в пример понятие зрелой личности по Маслоу.

    Написан список Абрахамом Маслоу, родившимся в Нью-Йорке, психолог и основатель гуманистической психологии. Сам Маслоу полагал, что личности имеющие нижперечисленные качества, составляют лишь 1% населения и являются неким образцом «качественного человека» — психологически здорового и максимально выражающим человеческую сущность людей.

    1. Более адекватное восприятие действительности, свободное от влияния актуальных потребностей, стереотипов, предрассудков, интерес к неизведанному.

    2. Принятие себя и других такими, какие они есть, отсутствие искусственных, хищных форм поведения и неприятие такого поведения со стороны других.

    3. Спонтанность проявлений, простота и естественность. Соблюдение установленных ритуалов, традиций и церемоний, но отношение к ним с должным чувством юмора. Это не автоматический, а сознательный конформизм на уровне внешнего поведения.

    4. Деловая направленность. Такие люди обычно заняты не собой, а своей жизненной задачей. Обычно они соотносят свою деятельность с универсальными ценностями и склонны рассматривать ее под углом зрения вечности, а не текущего момента. Поэтому они все в какой-то степени философы.

    5. Позиция отстраненности по отношению ко многим событиям. Это помогает им относительно спокойно переносить неприятности и быть менее подверженными влияниям извне. Они нередко склонны к одиночеству.

    6. Автономия и независимость от окружения; устойчивость под воздействием фрустрирующих факторов.

    7. Свежесть восприятия: нахождение каждый раз нового в уже известном.

    8. Предельные переживания, характеризующиеся ощущением исчезновения собственного Я.

    9. Чувство общности с человечеством в целом.

    10. Дружба с другими самоактуализирующимися людьми: узкий круг людей, отношения с которыми весьма глубокие. Отсутствие проявлений враждебности в межличностном взаимодействии.

    11. Демократичность в отношениях. Готовность учиться у других.

    12. Устойчивые внутренние моральные нормы. Остро чувствуют добро и зло: ориентированы на цели, а средства всегда им подчиняются.

    13. «Философское» чувство юмора. Отношение с юмором к жизни в целом и к самому себе, но чья-то ущербность или невзгоды никогда не считаются смешными.

    14. Креативность, не зависящая от того, чем человек занимается, и проявляющаяся во всех его действиях.

    15. Критичное отношение к той культуре, к которой они принадлежат: выбирается хорошее и отвергается плохое. Ощущают себя больше представителями человечества в целом, нежели одной культуры.

    Источник :http://www.cis-detectives.com/topic/3820-priznaki-zreloi-lichnosti-po-a-maslou/

    февраль 21, 2016 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке

    февраль 21, 2016 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте. Для этого нужно очень мало, а именно — найти гармонию в себе, с собой и окружающим миром. И в тоже время — очень много, дабы прийти к этой гармонии. И начать этот путь можно с книги Владимира Леви «Искусство быть собой».

    февраль 21, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Так же как наше тело требует пищи, точно так же и душа нуждается в духовной пищи.

    Что бы соприкоснуться с духовностью с разумом осознанностью прозрением необходимо 1. медитировать. 2. читать священные писание всех религий что бы что то вобрать в себя а что то отвергнуть. 3. общаться с просветлёнными.

    А так же, читать слушать классику, поэзию, реализовать свой талант/предназначение, пробовать проявлять выражать себя в любом творчестве.

    Всё это даст Вам плоды, а именно осознанность и прозрение, ясность разум и мудрость. Вы соприкоснётесь с истиной.

    февраль 22, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте. Считаю, что с начала надо определиться с тем, что какой смысл Вы вкладываете в слово духовность. Важно жить в мире с своей совестью и стремиться к совершенству. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    февраль 22, 2016 г.

    Кононенко Всеволод Николаевич

    79-й в Психологии

    Здравствуйте! Вопрос очень интересный и порой на него ищут ответ всю жизнь и не находят ответа на него. Знаете есть одна притча, когда человек хотел поменять весь мир, людей, страну, город и лишь потом понял, что необходимо начинать менять себя. Во многих учениях говориться, что для постижения духовного роста необходим учитель, но при всем при этом учитель появиться именно тогда, когда вы будете готовы к этому росту. Однако это не говорит о том, что нужно сидеть сложа руки и ничего не делать, нужно определиться, что вы понимаете под высоко духовной личностью и в чем разница от обычного человека и когда вы выявите эту разницу станет проще, вы будете видеть что вам не достает и к чему нужно стремиться!
    Желаю Вам мудрости и разрешения вашей ситуации к лучшему!

    февраль 22, 2016 г.