Медицина

Столкнулась с проблемой коричневых выделений - вопрос №1852544

похожие на грязь. Менструации нормальной не было. Обратилась к врачу. Врач назначил прогестерон 2,5 % через день по 1 ампуле (5 раз). Проколола. Менструация пришла, прошла хорошо — 5 дней. С первого дня цикла врач назначила Джес. Пью Джес. Но после того как закончилась менструация начались коричневые выделения, даже черноватые, болью не сопровождаются. Вот уже 4-ый день после менструации подобные выделения. Врач по поводу выделений ничего не говорит… что делать? Что это может быть?

февраль 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый вечер, Ирина. Это одно из побочных эффектов ОК, после трех месяцев непрерывного приема ОК обычно эти симптомы проходят.

    февраль 21, 2016 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Ирина! Это говорит о том, что причина таких выделений не выявлена. Поэтому такие выделения и   остались на фоне  приёма Джес.

    Проведенный прогестероновый тест с таким результатом  означает всего навсего, что эстрогены в норме. Этот тест не является диагностикой таких выделений.

    Если не были проведены обследевания, то рекомендую как можно быстрее начать проходить: узи, гистероскопию, если нужна будет для уточнения диагноза, и тд. Так как причина таких выделений может быть от воспаления органов малого таза до органической гинекологической патологии. Например, эндометриоз может давать такие характерные выделния  и  при котором нужно принимать другие гормональные препараты.