Юриспруденция

Решено

в договоре прописано - ежегодный отпуск может делиться на 2 части, причем одна из них должна составлять не менее 14 дней. Мне отказывают в отпуске перед декретом в 28 календарных дней, ссылаясь на - вопрос №1855307

этот пункт трудового договора.Законно ли это? на работе не могу звонить

Вопрос задан анонимно февраль 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Этот отказ — откровенный бред. Пишите письменно заявление на отпуск и в конце требуйте в случае отказа предоставить письменно обоснование отказа. Потом с этим ответом или в ГИТ или в прокуратуру с жалобой на них. Удачи.

    Буду признателен за оценку ответа

    февраль 24, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В соответствии со ст.125 ТК РФ, по соглашению с работником отпуск может быть разделен на части, при условии, что части отпуска не менее 14 дней. И трудовой договор, есть ни что иное как соглашение. Однако в ст. 56 ТК РФ, не указывается, что трудовым договором может регулироваться условие предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Разделении отпуска, в реалии происходит по дополнительному соглашению к трудовому договору или заявлению работника. И такое заявление или соглашение заключается на каждый отпуск, а не на все время работы. В связи с чем полагаю, что условия трудового договора о разделении отпуска, ущемляют Ваши права как работника и являются незаконными. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

    Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!

    февраль 24, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — НЕТ, работодатель не имеет законных оснований для отказа в предоставлении 28 календарных дней отпуска перед отпуском по беременности и родам, так как отпуск в полном объеме гарантирован беременной женщине Статьей 260 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/260/
    Более подробно вопрос разъяснен в Комментарии к Статье 260 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке http://labex.ru/page/kom_tk_260.html , а именно "Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы, в счет которого включается также отпуск по беременности и родам".

    Пункт Вашего трудового договора "...ежегодный отпуск может делиться на 2 части, причем одна из них должна составлять не менее 14 дней..." является выдержкой из Статьи 125 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/125/  и сам по себе ничем законодательство не нарушает, НО  в Вашем конкретном в случае с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска применим быть не может, так как одностороннее решение работодателя о предоставлении отпуска частично  будет ухудшать положение работника по сравнению с ТК РФ  =в таком случае нормы трудового договора не подлежат применениюСтатья 9 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/9/

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    февраль 24, 2016 г.