Психология

Хочу узнать по загадочное явление. Я ее называю странными совпадениями. помогите. Как называется это явление. и почему оно происходит. - вопрос №1856953

Здравствуйте. Все мы знакомы с непонятным чувством как дежавю. Но про это я знаю. В моей жизни меня еще преследует другое чувство. Я раньше не обращал на это внимания, но теперь хочу понять. Я это явление называю «странными совпадениями». где то прочитал, что это — какая то (не помню какая) синхрония. Итак. В чем суть. Я начну с примеров. 1) Конечно же, в школе мы изучали биологию, и читали про костный мозг. Но после школы, я все это забыл. и не пытался даже вспоминать. Как то раз, я смотрел фильм «семь жизней», где у главного актера выкачивают костный мозг(пункция). и теперь я знаю, как это делается и вспомнил про костный мозг. На след день, я читаю свою книгу о раке и там как то раз мне встречается слово костный мозг и история пациента, связанное с костным мозгом. совпадение ли это? 2) второй пример. Недавно смотрел фильм «молчание ягнят». и повстречал там слово «вожделение», которое опять же не знал.и через 2-3 дня начал читать новую книгу и там встречает мне это слово. совпадение ли это? 3) третий пример. я хорошо разбираюсь в видах стейка. но давно обо этом не вспоминал. и как то раз, я начал другу рассказывать про виды стейков. и на след день мама приносит журнал — акцию от магазина, в котором представлены несколько видов стейков. совпаадение ли? и последний пример 4) как то раз листал социальную сеть. и наткнулся на непонятную мне картину — шутку. в котором была написано — название чего то (я не знал чего). на след день, смотрел камеди клаб. и там вышел человек в костюме и называл себя этим словом, о котором я сказал выше (я забыл это слово). это была оказывается какое то насекомое или животное. напоследок. суть в том, что я встречаюсь с чем то новым, в первый раз, будь это это информация, слово, картина. и через некоторое время(1-3 дня) это новая информация встречается мне в жизни. хочу узнать что это за чувство. явление.

февраль 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Это понимание того что всё в этом мире взаимосвязано. Что Вы не отделимы от бытия. Что мудрость истина всё повторяется, просто каждый её истолковывает сквозь призму своего понимания и мировоззрения. Так же Вы прослеживаете нелепость или автоматизм того или иного в этом мире, в этой жизни.
    Где то что то проясняется, где то на что то у Вас открываются глаза, на примитив, небылицы, бессмысленность и т.д.

    Как называется? пробуждение, осознанность, разум, прозрение и т.д. Называть и трактовать можно как угодно и как Вам нравиться. Главное быть собой, и не делать парною из воздуха.

    Всё в этой жизни относительно. Главное будьте собой, и реализуйте то что Вас предписано.

    февраль 25, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Эльбос!
    Полагаю, что причина этого в активизации внимания и памяти.
    Если бы Ваше внимание не было привлечено к определенным словам заранее, то в следующий раз Вы бы просто не обратили на них внимания.
    Удачи Вам!

    февраль 25, 2016 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Эльбос, здравствуйте. Ваши совпадение обоснованы, поверьте таких совпадений встречается много у всех людей, но только они не делают на это акцент. Вы же это отслеживаете и анализируете, что делает Вас более грамотным, если сравнивать с людьми, которые это делают на автомате. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    февраль 25, 2016 г.

    Екатерина

    91-й в Психологии

    Добрый день, Эльбос! Данные совпадения действительно кажутся почти мистикой) На самом деле, дело в работе нашей системы восприятия и внимания. Ежедневно нам поступают сотни тысяч различных сигналов, которые мы получаем через органы чувств, включая и внутренние органы. Мозг обрабатывает их все на предмет пользы/вреда/важности для нас. На уровень осознания, т.е. когда мы на что-то реагируем/обращаем внимание мозг «выпускает» только самые важные, в его точки зрения, единицы информации — на самом деле % этой «допущенной к осознанию» информации ничтожно мал. Когда Вас что-то привлекло и Вы проявили интерес, мозг как бы ставит «галочку» на информацию о данном вопросе и в следующий раз, когда находит что-то похожее, привлекает Ваше внимание. В психологии это называется «фильтры восприятия». Именно работа с этими фильтрами лежит в основе многих школ психологии и психотерапии.
    Есть ещё одно объяснение — работа так называемой «силы мысли», т.е. когда человек о чём-то думает и это ему интересно, он запускает некую мыслеформу, которая в дальнейшем материализуется в реальном событии. Так формируются подобные «совпадения». Тоже достаточно распространённая теория, к её доказательству даже привлекли метафизиков и кажется, они что-то даже доказали (тут, простите, не вспомню точно, а врать не хочу).
    Наверняка, есть и другие объяснения и все они окажутся верными, т.к. верно то, во что мы верим!
    Вам удачи в самопознании и развитии!

    февраль 25, 2016 г.