Юриспруденция

Поручительство - вопрос №18648

Здравствуйте! Я являюсь поручителем, сегодня приехали на работу судебные приставы с постановлением суда о взыскании с меня солидарно кредита в размере99000 рублей, заемщик в данное время проживает в другом регионе, и приставы сказали, что они его искать не будут, хотя его фактическое место проживания известно и он сам звонил приставам что бы договориться, но они с ним разговаривать не хотят! Могули я подать встречный иск, что бы кредит выплачивал заемщик? ведь он есть он ни куда не исчез, пусть по мсту жительства с него удерживают эту сумму? так как весь долг заставляют выплачивать мне! Спасибо.

Aleksey1982 февраль 17, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

  • Вы можете обжаловать действия судебных приставов вышестоящему приставу или в суд, при этом сообщить точное место пребывания должника и то, что он не отказывается платить.Встречный иск вы подать не можете.МОжете заплатить за должника, а только после этого взыскивать с него через суд уплаченную Вами за него сумму(+%).

    февраль 17, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Aleksey1982

    Так куда мне сразу обращаться, к кому идти и какие нужны для этого документы?

    февраль 17, 2010 г.

    Корольков Денис Александрович

    751-й в Юриспруденции

    Здраствуйте! Наколько я понял, приставы уже имеют судебное решение о взыскании с вас как с поручителя долга. Если срок на обжалование не вышел (10 дней с момента принятия решения в окончательной форме) обжалуйте решение в апелляционном порядке. Если вышел - то вы имеете право в порядке регресса взыскать с заемщика указанные суммы, тем более что сам должник не против этого, пусть признает иск (статья 365 ГК РФ).

    февраль 17, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  • Обжаловать нужно действия судебных приставов(то, что они не реагируют на Ваше сообщение о точном месте пребывания должника, т.к. и ему они обязаны направить исполнительный лист). Обжалование судебных решений  о взыскании кредитной задолженности обычно ни к чему не приводит, т.к. Вы подписывали договор поручительства и обязались отвечать по выплате кредита, кроме того, как правило, в договоре есть условие о том, что  Вы не можете предъявлять к  банку те требования и возражениея, которые мог бы предъявить заемщик.Лучше проконсультируйтесь с юристом, покажите ему все документы.

    февраль 18, 2010 г.