Юриспруденция

Здравствуйте! как узнать госпошлину в суд между 9 сособственниками при разделе имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него - вопрос №1865789

доли по ст.254 п.2. Является ли такой иск имущесвенным, не подлежащий оценке если я уже собсвенник

март 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Раздел совместного имущества и выдел доли в натуре, - разные исковые требования. Однако требование о разделе совместное имущества, подлежит оценке, так же как и требование о выделе доли в натуре (п.3) ст.333.20 НК РФ).
    Однако, есть нюанс:

    при подаче исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, а также при подаче исковых заявлений о выделе доли из указанного имущества, о признании права на долю в имуществе размер государственной пошлины исчисляется в следующем порядке:
    если спор о признании права собственности истца (истцов) на это имущество ранее не решался судом — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;
    если ранее суд вынес решение о признании права собственности истца (истцов) на указанное имущество — в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса;

    То есть, если ранее было решение о признании за истцом права собственности на указанное имущество, то иск будет являться имущественным, но не подлежащим оценке (ГП — 300 руб.).

    Следует отметить, что при разделе общего имущества, вовсе не обязательно выделять долю в натуре. Сэкономите на экспертизах, которые не менее затратные, чем госпошлина.

    Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!