Юриспруденция

Решено

Исправление в свидетельстве о рождении в судебном порядке - вопрос №1866560

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите пожалуйста. Ситуация такая. У мужа в свидетельстве о рождении имя- МураТ, в паспорте, свидетельстве о браке, ИНН и остальных документах имя МураД. Сейчас собираемся подавать в суд, чтобы в свидетельстве о рождении исправили на имя МураД (как в паспорте). Подскажите пожалуйста как грамотно указать причину изменения буквы в имени в свидетельстве о рождении. ЗАГС отправил нас в суд. Спасибо.

март 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Работники ЗАГСа не правы. Согласно пункту 2 статьи 19 ГК РФ «гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем».

    Согласно статье 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

    1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    март 3, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна! Поводом для обращения в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа гражданину, чье ФИО не соответствует ФИО указанному в паспорте или свидетельстве о рождении, является невозможность получения в ином порядке надлежащих документов. Согласно ст.265 ГПК РФ -

    Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

    Следовательно, необходимо получить в Загсе письменный отказ в исправлении документа и выдаче нового, и приобщить его к заявлению в суд. Это и будет являться причиной.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    март 4, 2016 г.