Юриспруденция

наследственное право - вопрос №18684

у матери две дочери. квартира завещана одной дочери и двум детям из трех второй дочери. Может ли вторая дочь претендовать на наследство по закону?

Вопрос задан анонимно февраль 17, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Вторая дочь при наличии завещания может претендовать только на обязательную долю в наследстве, если к моменту открытия наследства (смерти матери) будет нетрудоспособна (инвалид или пенсионер по возрасту). В этом случае она имеет право на получение половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону, т.е. одна дочь получит половину, вторая четверть, две внучки - по 1/8.

    февраль 17, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Строгнацкая Ольга Александровна - Латвия

    71-й в Юриспруденции

    Спасибо за ответ, а каков порядок вступления в наследство, если первая дочь живет за границей?

    февраль 17, 2010 г.