Юриспруденция

Я могу подать жалобу на работодателя за невыплату зарплаты если работала без договора? - вопрос №1870003

Вопрос задан анонимно март 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.
    Вам нужно сейчас по ст. 62 ТК РФ подавать заявление работодателю о предоставлении трудового договор и приказа. Так как работник приступивший к работе с ведома работодателя или его представителя в течении 5 дней то трудовой договор считается заключенный. Вы доказательства имеете, что Вы там работали?

    март 6, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Можете. Причем неоформление по договору является административным правонарушением. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.