Медицина

Закрыт

Год назад были задержки по 50 дней, гормоны показали сильно повышенный пролактин, узи выявило увеличенные мультифалликулярные яичники, эндокринолог прописал Циклодинон, к лету цикл восстановился, - вопрос №1872579

три месяца шёл как по часам, затем снова начались небольшие перебои в цикле, в середине цикла наблюдались коричнево-розовые выделения длящиеся около 3-5 дней. Сейчас планируем беременность, снова задержки, пролактин на грани, снова прописали циклодинон, пью уже месяц даже намека на действие нет, месячные не приходят по 45 дней, сейчас много нервничаю, есть ли связь? Очень хотим ребеночка

март 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Доброе утро, Елизавета.

    Нарушение менструального цикла и гиперпролактинемия циклодиноном не лечится. Он назначается как дополнение к основному лечению.

    Вам необходимы препараты снижающие пролактин, типа достинекс, бромкрептин. Так же необходимо сделать МРТ гипофиза, так часто опухоли гипофиза повышают пролактин. Если вы конечно всего этого ещё не делали.

    Так же рекомендовал бы вам для нормализации цикла принимать хотя бы 3 месяца оральные контрацептивы, потом на отмене пытаться забеременеть.
    Сделайте еще УЗИ органов малого таза.

    март 9, 2016 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Елизавета!

    При мультифолликулярных яичниках и повышенном пролактине необходимо назначать гормональное лечение. Циклодинон — это БАД. А действие БАДов не доказано.Поэтому нарушение цикла и вернулось.

    Необходимо действовать таким образом при диагнозе  мультифолликулярные яичники.
     Можно пробовать 2 варианта.
    1)отслеживать овуляции в течение 3-6 циклов тестами и начинать прием прогестероновых препаратов(дюфастон) с 16 дня цикла по 25.
    Если овуляций не будет, то можно пробовать стимуляцию овуляции.

    2) вариант.Начать прием микродозированного орального контрацептива, ярина или жанин. Принимать 3-6 месяцев. Затем отменять. Происходит  так называемый ребаунд эффект или эффект отмены Когда после отмены яичники начинают работать по- новому и наступает беременность.

    Только эти варианты, но не прием циклодинона, помогут вам в наступлении беременности.
    Также рекомендую принимать фолиевую кислоту в дозе 0,4 мг в сутки.

    март 9, 2016 г.