Медицина

Решено

Добрый день! Принимаю Де-нол второй месяц (завершающий). Вопрос: Когда можно планировать беременность, после завершения лечения лекарственным средством Де-нол? П.с.: В интернете полно информации где - вопрос №1872856

отмечается тератогенное воздействие лекарственного средства на плод. Но нет информации, как долго этот эффект сохраняется после окончания приёма лекарства, т.е. когда все таки можно начинать планировать беременность.

март 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Тератогенный эффект теоретически возможен из-за висмута. Думаю, что можно согласится с таким мнением.
    Считаю, что планировать беременность лучше не ранее 1 мес. после окончания приема Де-нола.
    Добра и здоровья вам!

    март 9, 2016 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Тата!
    Де нол выводится из организма в течение 24 часов. За это время, т.е. до начала планирования препарат весь удалится   из организма. И не какого тератогенном действии на плод не окажет.

    Заканчивайте прием препарата в этом цикле. И в следующем менструальном цикле можно начинать планировать беременность.

    Также необходимо начинать прием фолиевой кислоты в дозе 0,4 мг или 400 мкг в сутки для профилактики заболеваний нервной трубки у плода.

    март 9, 2016 г.

    Гуливец Андрей Алексеевич

    28-й в Медицине

    Вставлю свое фе. Препараты вистмута оказывают НЕ СИСТЕМНОЕ действие в терапевтических дозировках.Всасывается 0,8% в кровь, остальное в просвете кишечника.Поэтому гворить о тератогенном действии нельзя, или почти нельзя(очень низкая вероятность).Но соли висмута как и соли других тяжелых металлов обладают тератогенным действием.В плазме крови следы висмута становятся недоступными полностью спустя 30дней, при этом в тканях он может находится значительно дольше, поэтому условно можно предположить что тератогенное действие солей висмута будет сохраняться в тканях еще годы спустя.Но это только в случае передозировки. В крови висмут свяжется с белками и элиминирует( изчезнет) спустя месяц полностью.

    март 9, 2016 г.