Юриспруденция

задерживают зарплату на заводе уже с января. т.е. в январе заплатили за декабрь и всё. что делать, куда обращаться? - вопрос №1872861

Вопрос задан анонимно март 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. А так же приостановить работу, предупредив письменно работодателя об этом, в соответствии со ст.142 ТК РФ, до полного расчета по зарплате.

    Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

    март 9, 2016 г.

    Мягких Сергей Алексеевич

    41-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.
    У Вас есть несколько Вариантов

    1.      Написать в прокуратуру.

    2.      Написать в трудовую инспекцию

    3.      Можете обратиться ко мне.

    Помните! Если Вы напишите не серьёзное, бездоказательное, не полное, без указания конкретных фактов, обстоятельств, не сошлётесь на конкретные нарушения Ваших конституционных прав и законов РФ, не укажите данные нарушителей, свидетелей, не сошлетесь на прежние обращения в нижестоящие инстанции, не приложите к обращению копии Ваших обращений в нижестоящие инстанции и их ответы не укажите в чём Вы не согласны с их ответами, то это затруднить решение Вашего вопроса.

    Вы должны понимать, что я не могу, и не имею права изменять, усугублять, комментировать, корректировать, приукрашивать те обстоятельства и ту ситуацию, на которые Вы ссылаетесь.

    В обращении должны быть  следующие разделы:

    1. Данные к кому Вы обращаетесь: Вице-президенту Всероссийского союза правозащитников Мягких Сергею Алексеевичу.
    2. Кто обращается, его данные, связь, адрес.
    3. Время, свидетели и полное описание ситуации события.
    4. Кто и что нарушил (желательно со ссылкой на закон и правила правопорядка).
    5. К кому обращались, какие приняты решения и по каждому пункту и позиции Ваши возражения.
    6. В чём нарушены Ваши права.
    7. Что Вы просите, Ваши требования к власти, нарушителю и т.д.
    8. Что Вы прилагаете из документов для информации доказательств.
    9. Ваша подпись и дата обращения.

    Не забудьте проверить и исправить ошибки.

    март 9, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства.

    Параллельно нужно обращаться в суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    март 9, 2016 г.