Юриспруденция

Подруга хочет подать на алименты на отца своего ребенка. Он отцовство не признает. И угрожает ей тем, что на момент зачатия, ему было 17 полных лет, а ей 19. Бросил он ее за месяц до свадьбы. Сейчас - вопрос №1873394

ему 19. Она хочет с него взыскать алименты на содержание себя и ребенка, так как не работает. Каковы ее шансы выиграть процесс в суде? Стоит ли ей вообще подавать заявление в суд?

март 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Стоит. Не важно, кому сколько лет было. За свои поступки нужно отвечать. Сначала нужно подать заявление об установлении отцовства в районный суд, а после того как отцовство будет установлено, можно обращаться в мировой суд за взысканием алиментов. Госпошлина 300 рублей.

    Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    март 9, 2016 г.

    Елена Бабичева

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Альмира! В дополнение. В случае установления отцовства Вы можете взыскать алименты только на ребенка. Поскольку Вы не состояли в браке с отцом ребенка, то взыскать алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет Вы не сможете. Согласно требованиям ст.90  СК РФ,  право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
    Всего доброго!

    март 9, 2016 г.