Юриспруденция

Решено

ЗДРАВСТВУЙТЕ! СОСЕД ПО ДАЧЕ ОТМЕЧАЯ ВЫХОДНЫЕ СЖЁГ МНЕ БАНЮ И ВСЮ ЗОНУ ОТДЫХА ВКЛЮЧАЯ БЕСЕДКУ,БАССЕЙН И Т.Д.МИЛИЦИЯ УГОЛОВНОГО УМЫСЛА НЕ УВИДЕЛА,КУДА ОБРАТИТЬСЯ ЧТО БЫ СОСЕД ВОЗМЕСТИ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ - вопрос №1877948

Вопрос задан анонимно март 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Получайте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обращайтесь в суд по месту жительства причинителя вреда с иском о компенсации ущерба на основании статьи 1064 ГК РФ. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должны быть установлены обстоятельства, указывающие на вину в прчинении вреда.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    март 13, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! То, что полиция не установила умысла по ст.167 УК РФ, ни чего не значит. В первую очередь Вам необходимо установить размер причиненного ущерба. Для этого следует обратиться к оценщику. Далее подаете соседу письменное требование под отметку в получении о добровольном возмещении ущерба (вреда) в определенный срок. Если откажется получать и расписываться на Вашем экземпляре, то направьте заказным письмом. Это нужно для соблюдения досудебного порядка разрешения спора. Далее после истечения срока указанного в требовании, подаете иск в суд и взыскиваете все, включая убытки (стоимость оценки, на почтовые расходы и т.д.).
    Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

    март 13, 2016 г.