Юриспруденция

Раздел квартиры - вопрос №187985

Развелись с мужем. Еще в браке купили квартиру. Общая собственность, но прописаны втроем — еще несовершеннолетний ребенок. Хочу выплатить мужу его долю, чтоб он выписался, и перевел квартиру на меня. Какая часть ему полагается? 1/2 или 1/3?

Дополнение автора от январь 24, 2012 г., 08:06:43

Дело в том, что у нас одно свидетельство о собственности на двоих. И в нем не указаны доли владения квартирой.

Ирина Попова январь 24, 2012 г.

  • Всего ответов: 4

    Толмачев Антон Леонидович

    185-й в Юриспруденции

    Ирина, доброе утро! Семейный кодекс говорит нам, что все имущество нажитое супругами в браке делится пополам. К неделимыому имуществу полученному в браке относятся вещи полученные по наследству или в дар.

    январь 24, 2012 г.

    Павел

    72-й в Юриспруденции

    Ответ кроется в Вашем вопросе. Когда покупали квартиру, то оформляли свидетельства о собственности, в них указан размер доли собственности. Вот, какая доля указана в его свидетельстве о собственности такя доля и подлежит выкупу.

    январь 24, 2012 г.
  • Ирина! Получается, что квартира оформлена на кого то одного из Вас (устранить догадки может скан свидетельства)… Если ребенок в договоре по приобретению квартиры не указан, значит квартиру можно поделить по 1/2 между супругами!

    январь 24, 2012 г.

    Толмачев Антон Леонидович

    185-й в Юриспруденции

    Ирина, все имущество нажитое в браке, делится пополам между супругами.

    январь 24, 2012 г.