Юриспруденция

Здравствуйте! Оформила участок земельный на котором находится мой дом в собственность. Сейчас документ отправлен в госреестр. Обнаружила несоответствие границ участка в новом межевом плане, в - вопрос №1880476

сравнении с фактической границей ( хотя замеры производил специалист в моём присутствии и по фактическим точкам границ участка!). Участок заметно урезали по одному краю. Построек и важных объектов в той зоне нет, НО это мой участок и я имею на него свои виды в будущем! Думаю что это просто ошибка при оформлении межевого плана. Сразу не обратила на это внимание т.к. после того как план готов землеустроители сами отдают его в администрацию на кадастровый учёт. Да и не знала что нужно что то за кем то перепроверять!!! Сейчас же везде работают суперспециалисты с дипломами…Посоветуйте что мне можно теперь сделать? Ведь за земельный участок уже заплатила и отправила документы в госреестр… А если в будущем я запланирую постройку на том участке, который мне необоснованно урезали, то что опять по новой все круги бюрократии? Межевание( что стоит н-ную сумму!), выкуп участка-неучтенки и т.д.Как поступить правильно, законно? С уважением Лариса.

март 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если я правильно понял, речь идет о несоответствии местоположений забора и границ земельного участка, установленных и описанных в государственном кадастре недвижимости.
    Скорее всего, это связано не с ошибкой кадастрового инженера, а с нахождением Вашего забора на земельном участке смежного землепользователя.
    Причина в том, что раньше при отводе земельных участков до введения современного стандарта межевания (посредством системы GPS), границы отводимых участков устанавливались на местности условно, со значительными погрешностями из-за неточности существовавшей в то время аппаратуры и неидельаности рельефа местности.
    Поэтому при проведении землеустроительных работ по современным стандартам часто выясняется, то границы участков установлены на местности неточно и, соответственно, при осуществлении межевых работ неточности корректируются, что приводит к смещению местоположения данных границ.
    Таким образом, скорее всего граница участка Вашего соседа оказалась в границах Вашего забора. В свою очередь, Вы также вправе сместить границы своего участка в пределах земель общего пользования — земель, которые еще не откадастрированы.

    март 15, 2016 г.