Юриспруденция

Здравствуйте, у меня есть ряд вопросов касаемо ф.и.о. Хочу сменить имя и фамилию (никаких проблем с законом, просто по имени - четвёртая подряд в семье, а фамилия - напоминание об отце), 18 лет - вопрос №1883344

давно есть, живу в РФ, в Москве. Собственно, какие ограничения на выбор имени/фамилии существуют? Можно ли взять фамилию не родственника? Можно ли одновременно поменять имя и фамилию (в одном блоке подаваемых документов или подать сразу два заявления)? Как, куда и какие документы нужно подавать? Заранее спасибо

март 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Mikhail

    85-й в Юриспруденции

    Добрый день!
    Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Порядок регистрации.

      1. Желающий изменить имя (фамилию, имя, отчество) подает заявление о перемене имени в письменной форме в орган ЗАГС, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
      2. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
        • свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
        • свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
        • свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
        • свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

        Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления.

        При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа ЗАГС.

        Размер государственной пошлины — 1600 рублей.

        Квитанцию для уплаты государственной пошлины выдадут в органе ЗАГС

        После регистрации выдается свидетельство о перемени имени. С этим свидетельством меняете паспорт.
    Вы получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучший ответ. Спасибо!

    март 17, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ни каких ограничений не существует. Это Ваше право. Подается одно заявление о перемене имени в ЗАГС. В соответствии со ст. 58 и 59 ФЗ РФ «Об АГС», -

    Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

    Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

    В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

    фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;

    фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

    реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;

    фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

    причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

    Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

    свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

    свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

    свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

    свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

    Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и выбрать лучший ответ на Ваш Вопрос!

    март 17, 2016 г.