Юриспруденция

Здравствуйте. У меня вопрос такого содержания. Скоро моему ребенку 3 года и пора выходить на работу, но в нашем регионе нехватка мест в детском саду и бабушки по состоянию своего здоровья не могут - вопрос №1885436

сидеть с внучкой. Также у меня набрались дни из не использованных отпусков (более 60 дней). И я хотела после отпуска по уходу за ребенком до достижения 3-х лет взять эти дни, но мне отказывает сотрудник отдела кадров курирующая данный вопрос. Права ли она?

Вопрос задан анонимно март 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! В соответствии с требованиями ст.260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
    Таким образом, отказ в предоставлении отпуска неправомерен.
    Этот вопрос следует решать не с сотрудником отдела кадров, а непосредственно с руководителем. Напишите заявление о предоставлении отпуска и передайте руководителю. Если он откажет — обращайтесь в прокуратуру или в гострудинспекцию.
    Всего доброго!

    март 18, 2016 г.