Юриспруденция

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что грозит работодателю в случае отказа в выдаче справки 2-ндфл. Спасибо. - вопрос №1887576

Вопрос задан анонимно март 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Право на получение документов связанных с работой в том числе и справки 2-НДФЛ, гарантировано работнику в ТК РФ. Если работник подаст жалобу в ГИТ то могут привлечь к административной ответственности, штрафу — 5 000 рублей. И выпишут предписание об устранении нарушений ТК РФ.
    (если получили ответ на свой вопрос, — не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора) Всего доброго!

    март 20, 2016 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — угрозы для работодателя в случае отказа в выдаче справки 2-ндфл по запросу работника могут различаться в зависимости от причин отказа = если это простое нежелание выписывать «бумажку» в нарушении требований Статьи 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/ , то при обжаловании в ГИТ работодателю будет выдано предписании о выдаче справки и выписан административный штраф согласно п. 1 Статьи 5.27 КоАП РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/koap/5.27/
    Если же отказ связан с тем, что работодатель не начислял/не уплачивал НДФЛ с заработной платы работника — то это существенно серьезней =  по жалобе работника/сигналу ГИТ налоговая проверка может повлечь за собой санкции в виде обязательных платежей и пени за просрочку....
    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    март 20, 2016 г.