Юриспруденция

Решено

Доброго времени суток! На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет, на текущий момент сыну- 9 месяцев.. Предположительно, в конце апреля 2016 года мне дадут в женской - вопрос №1892476

консультации больничный лист по беременности и родам, т к я жду второго ребёнка… Скажите, пожалуйста, в течение которого времени я должна предоставить данный больничный работодателю?! Могу ли я сделать это уже непосредственно после родов, например, в августе 2016?! И как будут рассчитываться пособия?! Продолжат ли выплачивать пособие по уходу за первым ребёнком или я смогу получить только пособие по беременности и родам?! Заранее благодарна!

март 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Анастасия Тюрина

    128-й в

    Если ожидание второго малыша совпало с незавершенным декретом по уходу за первым ребенком, то мама имеет право оформить выплаты по беременности и родам, связанные с ожиданием второго малыша. Однако в этом случае женщине необходимо будет выбрать только один из видов соответствующих детских пособий. Для оформления повторного декрета нужно подать заявление о прекращении первого отпуска по уходу за ребенком и предоставлении второго отпуска по беременности и родам

    март 24, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Марина, добрый день!

    По существу  вопроса:

    1. Листок временной нетрудоспособности по беременности и родам подлежит назначению и  оплате в полном объеме, если он предъявлен в течении 6-ти месяцев  с даты окончания отпуска по беременности и родам — п. 2 Статьи 12 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года.

    2.  К расчету пособия в Вашем случае  (при учете, что Вы находились в предшествующие годы в в отпуске по беременности и родам  отпуске  по уходу за ребенком до 1.5 лет)  на основании Вашего письменного заявления могут быть приняты два календарных года, предшествующих году выхода в первый отпуск по беременности и родам, если это приведет к увеличению размера выплат -п. 1 Статьи 14 Главы 4  ФЗ № 255-ФЗ (см. ссылку выше).

    3. Два пособия одновременно Вы получать не сможете = Вам придется сделать выбор  — п. 3 Статьи 10 Главы 3 вышеобозначенного ФЗ № 255-ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/5/#block_300

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    март 24, 2016 г.