Юриспруденция

Закрыт

Участковый плохо ведет дело! Что делать? - вопрос №1896216

март 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Бездействие участкового Вы вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства, а если речь об уголовном деле, то в порядке ст.125 УПК РФ.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    март 27, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Участковые не ведут дела. В обязанность участкового уполномоченного полиции, входит проведение проверки в соответствии со ст.144 УПК РФ и передача материала проверки по подследственности (в мировой суд, дознавателю или следователю) либо отказ в возбуждении уголовного дела в рамках ст.145 УПК РФ. Срок проверки не может превышать 3-10 дней. В случае нарушений жалобу можно подать непосредственно Начальнику полиции или прокурору.
    Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!