Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: Я работаю в садике. Недавно наш руководитель сказал что, т. к. работников (в частности воспитателей) больше чем - вопрос №1897687

детей в целом, то можно нас уволить по собственному желанию, а не сокращать (нас 3 воспитателя и 2 нянечек). Имеет ли право наш руководитель так сделать?

март 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Руководитель вводит Вас в заблуждение, обманывает, то есть. По собственному желанию работник увольняется по собственной инициативе. А по инициативе работодателя работника сокращают с выплатой 3-х зарплат компенсации. И при этом о сокращении работник должен быть уведомлен за 2 месяца письменно и ему должны быть предложены все имеющиеся вакансии.
    Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!

    март 28, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Нет. Никаких увольнений по «собственному желанию» Трудовой кодекс РФ не предусматривает. Либо пусть увольняет по сокращению штатов с выплатой выходного пособия согласно статье 178 Трудового кодекса РФ в размере не менее 2 средних заработков с предупреждением об увольнении за 2 месяца с выплатой зарплаты за это время, либо пусть изволят платить зарплату с сохранением рабочего места, либо пусть предлагает увольнение по соглашению сторон с выплатой 4 окладов минимум. Если будет настаивать на увольнении «по собственному», обращайтесь в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    март 28, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Зоя

    68-й в Юриспруденции

    Добрый день!!! Для того, чтобы увольнение по данному основанию было правомерным работодатель должен доказать:
    1 .фактическое сокращение численности или штата работников организации.
    2.В соответствии с частью пятой статьи 373 ТК РФ работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    В случае несоблюдения работодателем требований закона о предварительном (до издания приказа) получении согласия соответствующего вышестоящего выборного профсоюзного органа на расторжение трудового договора, либо об обращении в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации за получением мотивированного мнения профсоюзного органа о возможном расторжении трудового договора с работником, когда это является обязательным, увольнение работника является незаконным, и он подлежит восстановлению на работе.
    Преимущественное право имеют:
    1.соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных).
    2.
    супруги военнослужащих имеют преимущественное право на оставление на работе в государственных организациях  при сокращении численности или штата работников

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

    март 28, 2016 г.
  • Анастасия, добрый день! Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство, принуждая Вас писать заявление об увольнении по собственному желанию. Ни в коем случае не соглашайтесь. Работодатель, если считает, что работников много, должен Вас уведомить за 2 месяца о том, что Ваша должность сокращается и законодательно попрощаться с Вами по истечении 2-х месяцев с компенсационными выплатами.

    март 28, 2016 г.