Юриспруденция

Мои родители пенсионеры, оформили на мое имя дарственную на квартиру(в которой они продолжают жить) с целью в случае смерти моего отца не делить квартиру с его недееспособным сыном от первого брака.Я - вопрос №1900152

не проживаю в этой квартире и не прописана. С вводом налога на капремонт родители платят его полностью, так же как и налог на имущество. Могу ли я снова продать квартиру родителям (или только моей матери)? Могу ли я установить небольшую стоимость квартиры по моему желанию, или квартиры продаются по оценке компетентных органов? Какие взымаются тарифы и пошлины? Втозможно есть другие варианты возврата квартиры на имя родителей? Спасибо

март 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Как собственник Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. Вот только на Вашем месте я бы так просто не отказывался от собственности. Если дарение было до 2016 года, то ограничений на продажную стоимость нет. Они появились для недвижимости, право собственности на которую было приобретено после 1 января 2016 года, и составляют минимум 70% кадастровой стоимости. Если будет меньше, то налоговая доначислит налог и штраф в размере 40% суммы неуплаченного налога.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    март 30, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Продать и подарить, — разные виды сделок. Вы можете подарить квартиру Маме и тогда сын отца на неё ни каких прав иметь не будет. И налога не будет, так как Вы близкие родственники. А вот если будет купля-продажа, и если квартира была в Вашей собственности менее 3-х лет, избежать налога не получится. При умышленном занижении цены, налог исчисляется от кадастровой цены. Это новый закон.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!

    март 30, 2016 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Отвечаю по порядку.
    1. Вы, наверное, имели в виду: не продать, а подарить квартиру обратно родителям. В случае продажи квартиры Вам придется уплатить подоходный налог. Кроме того, если квартира перейдет обратно в общую собственность Ваших родителей, то на долю Вашего отца в праве общей собственности как на наследство может претендовать его недееспособный сын, который является наследником в силу закона независимо от наличия и содержания завещания. Если квартира будет передана в дар только Вашей маме, то она наследуется в равных долях Вами и Вашим отцом. В свою очередь, от отца ее также может унаследовать его сын.
    В описанной ситуации Вам выгоднее сохранить квартиру в Вашей собственности. Стоимость квартиры несравненно выше затрат на капитальный ремонт и налог на имущество.
    2. Если право собственности на квартиру возникло до 01.01.2016, то в случае продажи квартиры подоходный налог уплачивается от ее продажной стоимости, указанной в договоре купли-продажи. При этом при Вы вправе получить налоговый вычет в размере до 1 млн. руб., на который может быть уменьшена налоговая база.
    Если право собственности на квартиру возникло после 01.01.2016, то в случае продажи квартиры по цене ниже ее кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7, подоходный налог уплачивается от 70 % кадастровой стоимости квартиры. Кадастровую стоимость квартиры Вы можете узнать, получив на квартиру выписку из государственного кадастра недвижимости либо на официальной сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request
    3. Государственная пошлина взимается только при государственной регистрации перехода права собственности на квартиру в Росреестре в случае совершения сделки по распоряжению ею (продаже, дарении и т.д.).

    март 30, 2016 г.