Юриспруденция

vip

прописка на землях с/х назначения - вопрос №190243

Здравствуйте. Купили с семьёй (муж, жена и двое несовершеннолетних детей) в общую долевую собственность земельный участок и жилой дом расположенный на землях сельскохозяйственного назначения предназначенные для дачного строительства. При покупке выяснили, что дом признан жилым, есть постановление о присвоении почтового адреса, технический паспорт на дом (все документы свежие август-сентябрь 2011 года). Неделю назад подали документы на прописку в ФМС, получилидомовую книгу, штампы в паспортах и т.д. И вот вчера нам позвонили из ФМС и сказали, что бы мы вернули домовую книгу и папорта для аннуляции регистрации в связи с тем, что на земли с/х назначения можно прописаться только через суд, мол мы дадим вам отказ в регистрации, а вы с ним дальше по инстанциям. Что нам делать в этой ситуации, учитывая то, что другого жилья у нас нет, а предыдущее место регистрации — это жильё наших знакомых, в котором мы были прописаны по договору безвозмездного пользования. Спасибо.

январь 27, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Стихин Дмитрий Анатольевич

    876-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Конституционный суд России пришёл к выводу, что норма закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», исключающая возможность регистрации граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, которые пригодны для постоянного проживания и расположены на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статьям 27 (часть 1) и 55 (часть 3).

    Вместе с тем собственникам таких земельных участков следует учитывать, что регистрация по месту жительства в расположенных на них пригодных для постоянного проживания жилых строениях не приводит к приобретению соответствующей территорией статуса населенного пункта и, следовательно, не возлагает на органы публичной власти обязанности по ее благоустройству, созданию и поддержанию коммунальной, транспортной и иных инфраструктур, за исключением решения вопросов, непосредственно связанных с осуществлением основных прав и свобод человека и гражданина. Поэтому, выбирая в качестве места жительства жилое строение, расположенное на земельном участке, отнесенном к землям сельскохозяйственного назначения, граждане должны осознанно принимать и те возможные неудобства, которые являются следствием проживания вне территории населенных пунктов (Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 N 13-П).

    Таким образом, действия ФМС не являются законными. Однако, похоже, что идеальным для Вас будет являться вариант, предложенный ФМС — обжаловать их отказ в Вашей регистрации, поскольку указанная норма законодателем не изменена, и, формально, ФМС обязана её выполнять.

    январь 27, 2012 г.
  • Дмитрий, Вы сейчас зарегистрированы по месту жительства. что бы ни говорили работники ФМС, штампики в паспортах и записи в домовой книге уже сделаны.

    если работники ФМС хотят отказать Вам в регистрации, пусть отказывают. Просите дать Вам письменное решение об отказе, и обжалуйте его в районный суд по месту Вашего жительства. Ваша жалоба будет рассмотрена в 10-дневный срок. Благодаря позиции Конституционного суда РФ Вы выиграете данное дело.

    Если нужна помощь в составлении заявления, обращайтесь.

    С уважением, А.В. Шигуров.

    январь 27, 2012 г.