Юриспруденция

Здравствуйте! Подскажите как проще и без лишних затрат можно произвести обмен неприватизированной квартиры ( долг до 15 000) на частный дом. - вопрос №1905200

Мы родственники хотим обменять свой дом на квартиру.

апрель 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Светлана! Произвести мену при таких обстоятельствах невозможно. Собственником не приватизированной квартиры является муниципалитет, а не наниматели (квартиросъёмщики) и только собственник вправе заключать такие сделки (распоряжаться). Наниматели, не праве производить мену не приватизированной квартиры на частную собственность — дом. А вправе только производить обмен не приватизированного на такое же по статусу, — не приватизированное жилье. Поэтому вопрос о задолженности в данном случае неактуален.
    Как вариант, прописывать родственников в квартиру (они становятся нанимателями), а самим прописываться в доме. При этом переход права собственности на дом можно оформить дарением или куплей-продажей.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    апрель 3, 2016 г.