Бизнес

Решено

меня сократили с работы, я встал на биржу, три месяца мне должна платить организация средний заработок, через месяц 20 дней я устроился на работу, за двадцать дней мне не хотят платить, говорят что - вопрос №1905868

не полный месяц

апрель 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Андрей, добрый день!

    По существу вопроса - неправильно говорят, так как за второй месяц Вам положено выходное пособие, рассчитанное пропорционально фактическим дням нетрудоустройства.
    Разъяснения по этому вопросу содержатся в п.3 Комментария к Статье 178 ТК РФ под редакцией Ю.П. Орловского (Институт Законодательства и Сравнительного Правоведения при Правительстве РФ) — по ссылке  http://labex.ru/page/kom_tk_178.html , а именно "При трудоустройстве гражданина в течение второго, третьего месяцев со дня увольнения за ним сохраняется средний заработок за фактическое количество дней нетрудоустройства".

    Для того, чтобы добиться положенной выплаты, Вам прежде всего необходимо перевести отношения с работодателем в официальное русло, потому что "… не хотят платить..." — не аргумент. Соответственно,  (если Вы уже подавали официальное заявление на выплату выходного пособия), Вам нужно написать заявление на имя бывшего работодателя с требованием пояснить причины отказа в выплате. Если заявление о выплате выходного пособия еще не подавали в письменной форме, то с него нужно начинать.
    Безусловно, всю переписку нужно регистрировать официально. а вторые экземпляры со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставлять у себя до решения вопроса.
    Далее — по обстоятельствам...= либо работодатель выплатит пособие, либо Вы обоснованно обжалуете его действия и решите вопрос в установленном законом порядке: ГИТ, при необходимости — суд...

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    Удачи!
    С уважением,
    Оксана

    апрель 4, 2016 г.