Юриспруденция

договор купли-продажи - вопрос №19070

как правильно отразить в договоре-купли продажи, что на момент совершения сделки в квартире прописаны лица не являющиеся собственниками.так же они не являются лицами приобретшими право постояного проживания.( не "отказники" от приватизации, не получатели ренты, не имеющие отношения к завещательным отказам)

февраль 24, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

  • если есть обременения, они должны быть отражены УФРС (росрегистрация) в правоустанавливающих документах, то есть все те случаи, которые отражены в вопросе... однако "отказники от приватизации", как правило, за регистрацией права пользования не обращаются, имея в своем активе ФЗ "О введениии ЖК РФ...". Полагаю, в данной ситуации нужно самостоятельно все проверить и перепроверить, чтобы убедиться, что квартира куплена "без тараканов".

    Как вариант - возмьмите обязательства от каждого зарегистрированного по адресу, что он снимется с геристрации в такой-то срок. Если это не будет отражено в договоре, можно взять рукописное обязательство зарегистрированных. Сложнее, если какими-то правами обладают лица там не зарегистрированные. Они могли иметь право на приватизацию, но не участвовать в ней по независящим от них причинам, а могли дать отказ, сняться с регистрации ранее, но сохранить право пользования. Вообщем, не все тут просто. Нужно смотреть архивку, разговоривать с владельцами, прислушиваться к внутреннему голосу, и тогда с большой вероятностью все будет в порядке.

    февраль 24, 2010 г.