Юриспруденция

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Как я могу забрать свое заявление или закрыть дело? Если это дело уже находится на стадии передачи дела в суд - вопрос №1908870

(требуется очная ставка и потом передача дела в суд — это со слов следователя). На очную ставку идти не хочу, потому что сомневаюсь что суд решит дело в мою сторону. Можно ли это делать уже на такой стадии или же мне может это грозить какими либо последствиями? Могу ли я изменить кардинально свои показания, указаные в заявлении. Если я скажу что писал это заявление под диктовку или под давлением. Что на самом деле правда.

апрель 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! УПК РФ, не подразумевает права забрать заявление или закрыть уголовное дело, по инициативе потерпевшего, по делам публичного обвинения. А если дело ведет следователь, то это дело именно публичного обвинения. По Вашему заявлению человека привлекли к уголовной ответственности. И вы должны понимать, что незаконное привлечение человека к уголовной ответственности в любом случае не останется безнаказанным. Поэтому нужно постараться как говориться «спустить дело на тормозах». На данном этапе, Вам просто не дадут отказаться от заявления или изменить показания. Первое, — Вам начнут угрожать тем, что отказ от заявления или кардинальное изменение ранее данных показаний, повлечет уголовную ответственностью за заведомо ложный донос и показания. Доводы, что Вас заставляли, не будут иметь особого эффекта, — Вы свободный человек и могли после принуждения к заявлению, подать на должностное лицо полиции, жалобу прокурору. А в ходе расследования следователь собрал максимум доказательств которые Ваше заявление и показания подтверждают.
    Полагаю, что в сложившейся ситуации будет правильным поменять показания, отказаться от заявления в суде. И дать показания по существу, т.к. было на самом деле.
    Так же как вариант, пойти на прием к прокурору до передачи дела в суд и рассказать все как есть по существу и о понуждении к написанию заявления в том числе.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    апрель 6, 2016 г.