Медицина

Гексаметилентетранат и натрия салицилат 0,25. Порошки №12. Провизор технолог по контролю качества лекарств с помощью одного реактива доказал сразу - вопрос №1909369

двух компонентов порошка. Назовите этот реактив, Напишите химизм процессов.

апрель 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Яна

    68-й в Медицине

    Здесь видимо имеется ввиду гексаметилентетрамин и натрия салицилат.

    при взаимодействии гексаметилентетрамина с хлористоводородной кислотой выделяется метиламин (характерный запах аммиака): C6H12N4 + 4*HCI + 4*H2O => 4*CH3NH2 + HCI + 2*CO2

    при взаимодействии натрия салицилата с кислотой хлористоводородной образуется белый осадок салициловой кислоты: C6H4OHСОONa + HCl => C6H4OHСОOH + NaCl

    Ответ: соляная (хлористоводородная) кислота

    сентябрь 5, 2018 г.