Психология

Решено

Добрый день. Заметила, что смотря на свадебные фото. Иногда жених с невестои похожи. Как так? - вопрос №1909801

апрель 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Анатолий Михайлович

    25-й в Психологии

    Добрый день. А еще замечают, что домашние животные (собака) похожими бывают на своего хозяина.
    Это особенность механизмов восприятия. Дело в том, что в построении образа велика роль активных компонентов. Опираясь на некоторые детали, человек достраивает образ до целостного, подстраивая некоторые фрагменты в соответствии со своими обобщенными представлениями о них. Именно поэтому мы часто не замечаем недостающие детали на изображениях, этим объясняются многие иллюзии восприятия.
    Это не исключает и других причин: при выборе партнера люди могут инстинктивно ориентироваться на некоторые внешние черты по принципу подобия.
    Кроме того, лица могут меняться вследствие «отпечатывания» на них преобладающих эмоций, состояний. Ну это уже при длительном совместном проживании.

    апрель 7, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена.
    Бывает так, что пора интуитивно старается дополнить друг друга, приобретая схожие черты, в поведении, мимике, в разговоре. Отражаясь в лице возлюбленного человека, объединяясь с ним и формируя диаду, единство, взаимосвязь на энергетическом и психоэмоциональной уровне.

    апрель 7, 2016 г.