Юриспруденция

Могу ли я лишить род.прав отца ребёнка если он не занимается ребёнком не помогает в воспитании.Вообщем не принимает ни каких действий в сторону - вопрос №1925278

ребёнка.А так же, был осуждён по двум статьям 117 и 119 в пользу меня на глазах двух несовершеннолетних моих детей.

апрель 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ «родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    — отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
    — злоупотребляют своими родительскими правами;
    — жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи».

    Указанных Вами обстоятельств достаточно для подачи искового заявления в районный суд (гопошлина 300 рублей) по месту его жительства с требованием лишения родительских прав. К исковому заявлению приложите в качестве доказательства заверенные копии решений суда по уголовным делам, которые будут иметь преюдициальное значение: согласно части 4 статьи 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    апрель 19, 2016 г.

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Мария
     Вам также лучшие по данному вопросу пообщаться с вашим местным органом опеки и попечительства и заручится при обращении в суд их поддержкой, так как  в суде орган опеки и попечительства будет одной из сторон и сказать главной стороной.
    с уважением к ВАМ

    апрель 19, 2016 г.