Психология

Муж пьет - вопрос №193118

ЗдравствуйтеЙ меня зовут Рита, 30 лет. У меня проблема с мужем. После рождения ребенка стал пить, стали ругаться из-за этого. Не могу сказать, что он и раньш не пил, но меня это не так напрягало. С работой у него не очень, то есть, то нет. Он мне говорит, ты меня не поддерживаешь, не жалеешь. Я же сижу дома с ребенком,вижу его по вечерам поздно, он приходит, пьет свое пиво, поел и спать. В выходной напивается и в воскресенье лежит пластом, похмеляется. Предлагаю лечиться, он говорит я не болен. Ствлю ему условие: или не пьешь, или уходи. Не уходит, просит прощения, а в следующий раз все снова. Никаких интересов у него не, кроме компьютерной игры в хоккей. С ребенком не так уж сильно занимается. Как напьется меня материт, если ему скажешь хорош пить. Что делать, развод не выход, а жить уж сил нет больше так.

январь 31, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Рита, здравствуйте!

    «Развод — не выход», — говорите Вы.

    И пить он не собирается бросать.

    И работа у него «то есть, то нет».

    Ставите условия — не выполняет.

    Скучно Вам с ним не будет никогда. Это точно!

    Вот только этого ли Вы хотите на самом деле?

    январь 31, 2012 г.

    Лилия

    24-й в

    Если развод не выход, то принимайте мужа таким, какой он есть. Нельзя переделать человека без его на то желания. А ваш менять ничего не собирается в своей жизни, он отлично устроился. Так что выход один — живите как живёте.

    январь 31, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Рита.

    Ваше авторитарное давление (возможно еще и упреки, навязывание чувства вины) включают в нем безответственного «ребенка»(подробнее можно прочесть у Берна). Отсюда и сопротивление влиянию и нежелание ответственности и «остывание» чувств. Ваши «условия» — не выход (сами убедились). Здесь нужно вытащить его на уровень «Взрослого». А этого можно добиться только равноправным общением.

    Этому нужно учиться. Другой вопрос — почему Вы демонстрируете именно такое поведение по отношению к мужу. Вероятно — так было принято в родительской семье(?). Если да — следует «разобраться» с «родительским сценарием» (это тоже у Берна).

    Захотите что-то изменить, обращайтесь, помогу.

    январь 31, 2012 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Обращайтесь. с ув. Александр.

    http://psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

    январь 31, 2012 г.

    Овсяник Людмила Михайловна

    84-й в Психологии

    Рита, если у мужа алкогольная зависимость — а судя по тому,  что он пьет даже зная, что может этим разрушить отношения с Вами — она есть — то единственное, что Вы можете сделать-  это смотивировать его на лечение .

    Лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение «клуба ананимных алкоголиков». При этом, живя с алкоголиком — Вы становитесь «со-зависмой» — об этом читайте здесь:

    semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

    Вам есть,  над чем подумать

    январь 31, 2012 г.