Юриспруденция

Добрый вечер. Такая ситуация. Я в марте 2015 года с юридическим лицом заключала договор купли-продажи мебели в рассрочку. Оплатила денежные - вопрос №1932042

средства по предварительной оплате. Сроки доставки в договоре размыты. (непонятно, написано, что в течение 45 дней, в другом пункте написано, что после полной оплаты, а другом вообще написано, что продавец имеет право удержать у себя товар до полной оплаты его стоимости покупателем). вообщем мне привезли мебель только в августе. Я оплатила часть, а часть по рассрочке осталась должна, но не хочу им оплачивать, потому что считаю, что они нарушили срок доставки. они подали в суд, где просят заплатить остаток рассрочки и неустойку. скажите, могу ли я подать встречное исковое заявление о нарушении сроков доставки? Может ли продавец при рассрочке удерживать у себя товар до полной его оплаты? И если один пункт в договоре противоречит другому по оплате и сроке доставке, то можно ли считать, что этот договор меня как потребителя ввел в заблуждение? Объясните мне ситуацию и помогите сориентироваться как поступить?! Спасибо большое.

Вопрос задан анонимно апрель 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В первую очередь Вам необходимо подать на иск письменные возражения. В возражениях изложите доводы о необоснованности иска, в части передачи товара, его удержания и др. Так например срок передачи товара определяется договором. А если определить по договору срок передачи товара не представляется возможным, то товар должен быть передан покупателю в течении 7 дней после предъявления требования о передаче товара покупателем.
    Что касается встречного искового заявления, да можно подать и встречное заявление. Но кроме требования процента за нарушение сроков доставки товара и морального вреда, так же понадобится признавать условие договора, руководствуясь которым истец обосновывает свое требование о неустойке и других не соответствующих Закону о защите прав потребителя, недействительными.
    Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

    апрель 24, 2016 г.