Юриспруденция

Здравствуйте! Вопрос: может ли быть работник, находящийся в отпуске быть предупрежден о предстоящем сокращении (с целью начала отсчета 2-х месячного срока) и каким образом это сделать? - вопрос №1932576

Вопрос задан анонимно апрель 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы можете направить работнику уведомление о сокращении заказным письмом. Но в силу многочисленных комментариев к ст.180 ТК РФ и Постановления ВС РФ, работник о предстоящем сокращении должен быть лично и под роспись ознакомлен о предстоящем сокращении. Отказ от росписи в уведомлении о сокращении актируется. При этом находится ли работник в отпуске или больничном значения не имеет. Поэтому, во избежание восстановления в судебном порядке в связи с нарушением ТК РФ, если нет возможности известить о сокращении работника лично под роспись, то лучше дождаться его выхода из отпуска.
    Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!