Юриспруденция

Добрый день. Я вышла на работу из декрета после 1,5 лет. Пока находилась в декрете практически всех из моего отдела сократили. Сейчас мне не могут - вопрос №1933617

предложить никакой другой работы, ссылаясь на то, что открытых вакансий нет, а те что есть, я им на них не подхожу. Предлагают сокращение. Подскажите имеют ли право меня сокращать, если ребенку еще не исполнилось 3 года? Спасибо

апрель 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вам обязаны предоставить работу (должность) с которой Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком и сокращать Вас до исполнения ребенку 3-х лет прав не имеют.

    Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

    апрель 25, 2016 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Марина, добрый день!

    По существу вопроса — по выходу из отпуска по уходу за ребенком работодатель обязан предоставить Вам то рабочее место/должность, с которой Вы и уходили в отпуск — Статья 256 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/256/
    Уволить Вас по сокращению до достижения ребенком возраста 3-х лет работодатель не имеет законных оснований — это запрещено Статьей 261 ТК РФ — по  ссылке  www.zakonrf.info/tk/261/, а если увольнение будет произведено — Вы всегда успешно восстановитесь на работе и работодатель будет обязан выплатить Вам денежную компенсацию в размере среднего заработка за незаконное лишение возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/234/

    Исходя из вышеизложенного — проблема "...не могут предложить работы..." — это сегодня только проблема работодателя (а не Ваша головная боль), которую он обязан решать на законных основаниях и должен решить!
    Обращаю Ваше внимание. что любой перевод на иную должность может осуществляться только с Вашего письменного согласия — Статья 72 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/72/ = нет письменного согласия работника — нет и перевода!

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    апрель 26, 2016 г.