Медицина

Здравствуйте!Вчера сын(8 лет)наступил на ржавый гвоздь и признался только утром.Мы живем в деревне,дороги в райцентр затоплены,вакцины нет,как лечить ногу? - вопрос №1936362

апрель 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр

    17-й в Медицине

    Здравствуйте, Эльвира.
    На счет вакцины (если речь идет о противостолбнячной), в случае, если Ваш сын получил все положенные прививки по возрасту, можете не переживать. Ревакцинация АДС-м проводится в возрасте 7 лет (перед школой или в первом классе), где есть противостолбнячный компонент. Срок его действия 5 лет.
    Информацию Вы можете найти в школьной медицинской карте или прививочном кабинете поликлиники.

    С лечением колотой раны стопы есть небольшие трудности.
    Если рана не глубокая (только кожа) — обработка перекисью 3% и мазь с антибактериальным компонентом (обычно применяется «Левомиколь»).
    Если глубже — необходима консультация хирурга.

    апрель 28, 2016 г.