Юриспруденция

Решено

Добрый день, меня интересует вопрос, косаемый продажи квартиры, полученной по наследству по закону. Смерть наследодателя наступила в феврале 2013г, свидетельство о праве на наследство получено в - вопрос №1937779

марте 2014, а свидетельство на собственность квартиры(унаследованной) в декабре 2015. Считаюсь я ли собственником этой квартиры более 3-х лет, или мне необходимо будет платить налог с продажи этой квартиры? Спасибо

апрель 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Не придется платить налог. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации». Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст.1114 ГК РФ).

    Соответственно, 3 года нахождения в собственности прошло и на основании пункта 17.1 статьи 217 НК РФ в редакции, действовавшей на момент возникновения права собственности, уже прошли.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    апрель 29, 2016 г.