Психология

Решено

не могу правильно выбрать человека для отношений - вопрос №1938663

Здравствуйте! Очень долго пыталась сформулировать вопрос и очень плохо получается. Вкратце так: я как-то ухожу от здорового подхода к отношениям и к семье. Мне очень сильно хочется отношений, но я не умею выбрать человека для семьи. Очень сильно поддаюсь чувствам. Такое впечатление, будто чем больше я хочу заботы и ласки, тем сильнее от меня это уходит. Как бы выбираю кого-то, не не того и не знаю, как выпутаться. Пару месяцев назад женатый сотрудник очень уговаривал с ним встретиться и еще и еще… я поддалась, потому что именно с ним очень нравится — умом понимая, что это не то. Сейчас он сам захотел закончить все, а я умом опять все понимаю, а внутри очень скучаю по нему. Понимаю, что нельзя показывать, что я расстраиваюсь, надо развернуться и уйти, потому что для меня лучше. Вот, сформулировала — я как будто не умею сделать то, что для меня по-настоящему хорошо. Почему я никак не могу правильно рассудить? эмоции очень мешают.Как выйти на правильный путь?

апрель 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Женя.
    Ошибка здесь системная. Вы ведь действительно думаете, что «правильный» человек — залог Вашего счастья. Но счастье не в правильно подобранном человеке, а в том, умеете ли Вы быть счастливой, умеете ли Вы строить эти самые счастливые отношения.
    Ваш рассказ о женатом сотруднике натолкнул на мысль, что внутри Вас, скорее всего, живет страх перед серьезными отношениями, который Вы, возможно, и не осознаете. Именно этот страх «защищает» Вас от отношений. Тогда (если я прав), нужно работать именно с ним, как с первопричиной Ваших фиаско. Источником страха могут быть разные причины, но все они, как правило из родительской семьи (негативный родительский сценарий, негативные установки и убеждения, пережитые травмы и т.п.) Обращайтесь за личной консультацией, разберемся. Все наладится.

    апрель 30, 2016 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Женя. Чтобы правильно выбрать человека для отношений, семьи, нужно четко и правильно сформулировать, и понять для себя, чего и кого Вы хотите. Из вопроса видно, что Вы это еще не определили.
    "Такое впечатление, будто чем больше я хочу заботы и ласки, тем сильнее от меня это уходит." Это эмоционально-психологическая потребность, которую Вы пытаетесь подавлять. И она остается не восполненной. Причина та же, отсутствие понимания и видения желаемого. А вот почему не получается, или это видение не сформировано, стоит прояснить и проработать.

    апрель 30, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    Женщина отдает тепло и ласку, а не наоборот, мужчина имеет поддержку от женщины и приносит деньги дает защищенность в жизни т. е. женщина за мужем.
    Историю в личном можем посмотреть

    апрель 30, 2016 г.

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    Здравствуйте, Женя.

    «Вот, сформулировала — я как будто не умею сделать то, что для меня по-настоящему хорошо». Т.е. у вас пока слабо развит навык реализации собственных желаний, так как вам сложно перейти от эмоций к конкретным систематизированным действиям, приводящим к желаемому результату. В этом вам может помочь коучинг. Нужна будет помощь, обращайтесь.

    «Вкратце так: я как-то ухожу от здорового подхода к отношениям и к семье. Мне очень сильно хочется отношений, но я не умею выбрать человека для семьи». В отношениях важно не только то,  что вы хотите получать, но и то, что вы хотите с радостью отдавать. И именно последний аспект является ведущим в выборе цели создания отношений. А цель, в свою очередь, определяет критерии выбора партнера. Поэтому выбор человека для семьи начинают, как бы странно это не звучало, с прояснения: что я хочу отдавать и с какой целью. Ведь именно женщина создает и наполняет пространство семьи. С уважением к вам.

    апрель 30, 2016 г.