Психология

Здравствуйте. Мне 19 лет. На протяжении уже двух лет и четырех месяцев я в отношениях с мужчиной, которому 25 лет. По-началу все у нас было - вопрос №1940355

прекрасно, впрочем как и большинства пар. Затем, спустя пол года наши отношений начались немыслимые ссоры, беспричинная, абсолютно беспочвенная ревность, злость, агрессия, чрезмерный контроль всех моих действий. Я все терплю, так как люблю его. Но, уже на протяжении года он требует от меня ребенка, сначала это были «спектакли» на моих глазах, в виде различных игр с чужими детьми, а-ля посмотри какой я прекрасный отец буду. Потом это уже были разговоры по душам, мечтания о детях. А затем это все вылилось в настойчивые уговоры и давление на меня, где-то даже требование, чтоб я немедленно беременела от него. Ранее у меня конечно же были мечты о семье и детях, но с таким подходом и эгоистичным требованием у меня пропало все желание. Все дело также в том, что он хочет исключительно ребенка, при этом ему плевать на мои ощущения и переживания, он убежден, что это сугубо моя функция и я должна закрыть рот и рожать по его желанию, при этом ему абсолютно все равно на последствия и какой либо исход, он за любые действия, чтоб получить ребенка, несмотря ни на что.Но, я думаю, это так жестоко… У нас было много разговоров на эту тему. И на данный момент он поступил хитро-принял мою позицию, лицемерно заявляя, что тоже расхотел детей. Но я то понимаю, что это чистой воды манипуляция. Так сказать, он занял выжидательную позицию, в надежде на то, что я когда-то сама захочу этого и он получит то, что хотел, чего добивался. Я люблю его, но не могу смириться с мыслью, что мой любимый человек воспринимает меня лишь как инкубатор для воспроизведения потомства. Помогите пожалуйста советом, как мне быть в этой ситуации? Оставаться дальше с ним и создавать семью, несмотря ни на что либо уходить?..

май 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Валерия. Такое требование скорее всего вызвано ревностью и контролем. Чаще этот аспект рассматривают в таком ключе, что вот родит, будет сидеть дома, и уже никуда не денется, т.е. привязать ребенком. Но вопрос ревности и контроля, рождение ребенка не решит, а вот усугубить отношения в целом может. Понятны и очевидны также Ваши желания, точнее их отсутствие, пока присутствует контроль и ревность, а это недоверие и сниженная самооценка парня, которую ему и нужно восстановить.
    Вы пишите о большой любви к нему, но такая любовь, действия с его стороны лишь отталкивают. Возможно чувства действительно еще есть, но таким контролем и требованиями они будут убиваться. И именно об этом Вам стоит с ним поговорить, и развивать далее отношения на доверии. Тогда и отношения улучшатся, и ребенка родите по желанию, а не требованию.

    май 2, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Анастасия Ш

    339-й в

    Здравствуйте Валерия.
    Оставаться дальше и создавать семью или же уходить — это выбор, который вы в любом случае должны принять сами. Ваши чувства по этому поводу вполне справедливы так как в вашего мужчины действителеньно достаточно эгоистичный подход к этому вопросу. Он ещё на самом деле не готов к созданию семьи, с ребёнком и тд, так как его отношение к этой ситуации должно быть иным. Вы ему абсолютно ничего не обязаны и рассматривать вас как «инкубатор» по крайней мере очень не уважительно. Он похож на тот тип мужчин, которые не уверены в себе. Тем, что вы родите ему ребёнка, он лишь ещё сильнее привяжет вас к себе. Он действителеньно пытается вами манипулировать, принижая вас и тем самым вызывая чувство вины. Вам самой нужно понять почему вы допускаете подобного рода отношение к себе и хотите ли такого в будущем. А после того, как вы проанализируете ситуацию с собой, можно уже самой себе ответить хотите ли вы быть с этим человеком. Вам обоим ещё нужно пройти определённый в жизни этап и понять лучше самих себя, прежде чем строить семью.  Если есть ещё вопросы — обращайтесь.
    Мудрости вам!
    Не забывайте пожалуйста оценивать ответы экспертов.