Медицина

Киста яичника? чем можно рассосать кисту или стоит последовать указанию врача и купить свечи - вопрос №1946345

У меня не было месячных 4 дня, это норма во время сессии. Тесты отрицательные. Вчера пошла в гинекологу. Сказала, что киста яичника, УЗИ не делали. Прописала свечи, не сказав название. Сегодня начались менструации. Стоит ли начинать лечение? киста (как она сказала при осмотре) 5 см.

май 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Дания.

    От свечей кисты не рассасываются. Скорее всего свечи вам назначили по другой причине.
    К сожалению вы не пишите какие вам назначили свечи и как их принимать. Если вагинально, то конечно во время месячных это бессмысленно, если ректально то можете принимать. И не понятно конечно как без УЗИ вам поставили эту кисту.

    май 7, 2016 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Дания!

    Скорее всего причина задержки менструации в  вашем случае —  это фолликулярная киста яичника.
    Данную кисту можно определить при вагинально обследовании и без УЗИ, достаточно опыта  врача.

    Лечить такую кисту ничем не надо, а только наблюдать. Тем более у вас пришла менструация.

    Лечение свечами, которые назначены с другой целью и не для рассасывания кисты, необходимо начать после менструации.

    Также рекомендую сделать узи после окончания менструации.

    май 7, 2016 г.