Юриспруденция

Завещание - вопрос №194696

Подскажите пожалуйста. В наследство по завещанию мне нужно вступать по истечению 6 месяцев с момента смерти умершего. 5 февраля подходит срок. Но натариус в феврале в отпуске, перенес на март. Не будет ли из-за этого никаких проблем? Если произойдет это через 7 месяцев???

Дополнение автора от февраль 2, 2012 г., 19:47:42

Все документы уже у нотариуса, заявление уже подано. Вступать в наследство как раз 6 февраля, но нотариус в отпуске. Я имею ввиду, есть ли разница через 6 или 7 месяцев это сделать

Юлия февраль 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Юлия! Вам необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя подать заявление на вступление в наследство. Если вы будете подавать заявление на 7 месяце после смерти наследодателя, то вы будете считаться пропустившей срок для вступления в наследство, а пропущенный срок  вам нужно будет восстанавливать в суде. Нотариус по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя ваше заявление не примет.

    февраль 2, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Юлия! Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ). Если заявление и все документы у нотариуса, то срок получения свидетельства законом не ограничен.

    февраль 2, 2012 г.