Юриспруденция

Добрый день. Я развелся год назад. Может ли бывшая жена подать на алименты за прошедший год, или же начисления алиментов пойдёт с момента решения суда. - вопрос №1949279

май 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Владимир Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Вадим
    как гласит ст. 107 СК РФ
    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Таким образом если с вас не требовали алименты и вы не уклонялись от их уплаты, то суд может и  отказать о требовании  бывшей  жены выплате алиментов за прошедшый год.
    с уважением к ВАМ

    май 10, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    На практике, если ранее Вы не заключали соглашение об уплате алиментов, которое в результате не исполнялось, либо не выносилось судебного приказа о взыскании алиментов, который был отменен, алименты в силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ взыскиваются с момента обращения в суд.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    май 10, 2016 г.