Психология

Подскажите мне, пожалуйста,что лучше выбрать в отношениях: "разум" или "чувства"? - вопрос №1950663

Доброго времени суток! Мне 22 года.

Подскажите мне, пожалуйста, какие могут быть последствия для моего психического здоровья, если в отношениях я выберу «разум», а не «чувства»?

Есть парень который мне нравится «телом».Я хочу постоянно с ним находиться, меня к нему тянет. Взаимности я не вижу. По характеру, уровню образованности, отношению ко мне — он просто ужасный. Совершенно не такой, какого я бы себе хотела. НО, опять же, меня к нему тянет. И я готова всё бросит ради того, чтобы быть с ним (он мне в этом не отвечает, хотя мы и «встречаемся»).

И есть еще один парень. Он относится ко мне так же, как я к первому, а я, в свою очередь, отношусь к нему как первый парень ко мне.

Но, второй парень мне нравится (разумом и душой). Мне хорошо с ним, он по своим качествам и отношению ко мне именно такой, как я всегда хотела. Но нет страсти. Он хочет меня поцеловать, а мне это неприятно.Хотя гулять и общаться мне с ним нравится. Я боюсь сделать ему больно, хотя хотела бы попробовать с ним отношения.

Могут ли чувства «подойти» позже? С первым меня не ждет ничего хорошего, но меня к нему тянет. В свою очередь со вторым я могу быть счастлива, и может получиться что-то большее, но чувств пока нет. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить?

Вопрос задан анонимно май 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Погребнюк Елена

    68-й в Психологии

    Судя по всему на данном этапе вам не следует выбирать никого. Вы к обоим парням относитесь с «мозгами». Когда придут настоящие чувства вам выбирать не захочется.Вы просто будите любить. Обращайтесь, вместе разберемся с вашей ситуацией

    май 11, 2016 г.

    Тарханова Амалия Эминовна

    102-й в Психологии

    Здравствуйте. Есть мнение, что самые крепкие и настоящие отношения вырастают из дружбы. Возможно, ваши чувства и вправду «придут», если вы дадите шанс вам обоим. Отношения не должны быть сложными, изматывающими, «в одни ворота». Отношения — это процесс, взаимный, и людям должно быть хорошо от такой взаимности.
    По первому вопросу хочу сказать, что в отношениях должно быть немного и от чувств, и от разума. В противном случае избыток чувств «сжигает» очень быстро, а излишняя разумность, наоборот, не дает чувствам зажечься.

    май 11, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    Лучше всего соблюдать баланс между чувствами и разумом. Если есть сильные чувства, но с объектом любви определенно можно хлебнуть горя, то от таких чувств лучше избавляться. Психолог может в этом помочь.
    Если же по уму партнер устраивает, весь положительный, то жизнь с ним конечно возможна, но счастья не будет. Когда-то Вы обязательно захотите эмоций и это может разрушить отношения.
    Так что придерживайтесь " золотой середины" и все-так сначала чувства, но разум также необходим.
    Удачи Вам!

    май 11, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ответ на ваши вопросы.
    Ваш вопрос «что лучше выбрать в отношениях: „разум“ или „чувства“?...как мне поступить?»
    Ответ. Прежде, чем осуществить ваш выбор («разум» или «чувства»), вам стоит, для начала, осознать и проработать первопричину, по которой вас тянет в проблемную безответную любовь, в которой к вам относятся «просто ужасный» ("Взаимности я не вижу...Совершенно не такой, какого я бы себе хотела…меня к нему тянет… готова всё бросит ради того, чтобы быть с ним…он мне в этом не отвечает, хотя мы и «встречаемся»".
    Ваш вопрос "какие могут быть последствия для моего психического здоровья, если в отношениях я выберу «разум», а не «чувства»?"
    Ответ. Разум и чувства в выборе партнера должны совпадать. Если разум и чувства не совпадают, как показывает опыт психотерапии, и в первом и во втором случае -это грозит вам психическими проблемами, например, депрессией, неврозом и т.д.
    Ваш вопрос "Могут ли чувства «подойти» позже?"
    Ответ. Да, чувства могут возникнут, если вы поговорите со вторым мужчиной, например:
    *о сексуальной стороне отношений, и вместе «раскрасите» секс  в яркие краски, наполнив его радостными и незабываемыми моментами;
    *о досуговой стороне отношений, являющейся крепко- объединяющим якорем в отношениях, наполняющих отношения смыслом.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    май 11, 2016 г.