Юриспруденция

Здравствуйте! Я-собственница квартиры, кроме меня в ней прописан мой муж и наша внучка 25 лет. Мы пенсионеры, она не работает и не собирается - вопрос №1952492

работать, за коммунальные услуги не помогает оплачивать, но дело даже не в этом. Муж перенес 2 инсульта, он инвалид 3 группы и мы устали от ее бесконечных друзей и рок музыки. Проблема еще в том, что она внебрачная дочь моего покойного сына, и чтобы упростить переезд в Россию из Казахстана, муж записал ее своей дочерью и дал свою фамилию, до этого у нее была фамилия матери. Теперь внучка заявляет, что она по документам дочь моего мужа и имеет полное право жить в нашей квартире. Как быть?

май 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Так как внучке уже исполнилось 18 лет, её заявления не актуальны. В соответствии со ст.60 СК РФ, дети и родители пользуются имуществом по взаимному согласию. А согласно ст.31 ЖК РФ, все кого собственник прописал как членов своей семьи обязаны участвовать в расходах связанных с жилым помещением (ЖКУ). Следовательно, Вы как собственник вправе выселить её в судебном порядке.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    май 12, 2016 г.

    Анжела Константиновна Алексеенко

    23-й в Юриспруденции

    Добрый день! По общему правилу, трудоспособные дети, достигнувшие совершеннолетия не вправе претендовать на содержание родителей (ст.80, 85 Семейного кодекса). Однако в судебной практике были случаи, когда суд становился на сторону таких детей и обязывал родителей зарегистрировать их в квартире и не чинить препятствий в пользовании. Если дочь зарегистрирована (прописана) в вашей квартире, выселить ее вы можете в судебном порядке, доказав, что она нарушает ваши права и интересы, семейные отношения фактически отсутствуют, дочь не оплачивает коммунальные услуги. Доказать это можно, обратившись к участковому; а также зафиксировав гуляния на видео-фото.

    май 12, 2016 г.