Психология

Решено

Как избавиться от комплекса матери у парня? - вопрос №1953027

Доброго времени суток. Расстался с бывшей девушкой по причине переизбытка внимания с моей стороны, я подавлял её самостоятельность. С нынешней девушкой все хорошо складывается, но все таки очень часто встает этот вопрос в последнее время. Она говорит что я делаю почти всё за неё. После разговора выяснил, что у нее возникает вина, она чувствует себя эгоисткой по отношению ко мне, так как не может проявить заботу ко мне. Заботы моей получается гораздо больше чем нужно. Я понял что это не в девушке проблема, а больше во мне. Семья была далека от идеальной. Воспитывала меня больше мама. Насколько я понял, вся моя проблема связана с комплексом матери. Подскажите пожалуйста, как подавить этот комплекс?

май 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    93-й в Психологии

    Здравствуйте, Алексей! Материнское воспитание может по-разному влиять на разных мужчин, поэтому однозначно, нельзя сказать, что происходит. Можно только предположить, что вы склонны проявлять любовь через гиперопеку — но это только небольшие предположения на первый взгляд. Возможно переизбыток внимания к объекту любви связан с вашей внутренней тревожностью в отношениях — здесь может быть много версий.
    Чтобы уравновесить материнское воспитание полезно общение с мужчинами, поиск более старшего наставника, чтобы у вас был некий образ мужского поведения.
    Рекомендую вам обратиться на терапию, также можно почитать литературу: «Мужчина из стали и бархата». «Под тенью Сатурна» (эта книга именно про материнский комплекс, раз вы использовали этот термин из юнгианской психологии), "«Убей в себе инфантила» — полезные книги для молодых мужчин, написанные психологами.
    С уважением,
    Татьяна

    май 13, 2016 г.

    Тарханова Амалия Эминовна

    102-й в Психологии

    Алексей, не то, чтобы комплекс, а роль, и не матери, а отца (которого не было в вашем воспитании, как видно из вашего сообщения), отсутствие которого вы и восполняете через заботу о других (постоянно проигрываете в отношениях то, чего не хватало вам самому). Выйти из этой роли (а не подавить) и стать взрослым самим собой возможно, но для этого нужна работа

    май 13, 2016 г.