Юриспруденция

Почему призумпция невиновности не распространяется на вора? - вопрос №1957214

май 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Возможно, Вы неправильно сформулировали вопрос. Согласно ст.14 УПК РФ: подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, и ст.158 УК РФ «Кража» исключением не является.

    1.Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. 2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

    май 16, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Вором (лицом совершившим кражу), гражданина может признать только суд, когда его вина доказана в установленном УПК РФ, порядке.
    Вы пишите: «Почему презумпция невиновности не распространяется на вора?», — следовательно, есть обвинительный приговор и вина в краже доказана. И говорить о таких общих понятиях как презумпция невиновности неуместно.
    А если вина не доказана и нет обвинительного приговора, то и вором человека называть нельзя.

    май 16, 2016 г.