Юриспруденция

работнику установлена вторая группа инвалидности у нас нет легкого труда чтобы перевести его на другую работу. Хотим на время пока отстранить от работы. Если работник возьмет больничный лист во время - вопрос №1961002

отстранения надо ли его оплачивать.

Вопрос задан анонимно май 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса — не совсем понятны причины именно временного отстранения работника от работы = если работнику установлена вторая группа инвалидности, то ему требуется перевод на легкий труд на постоянно (а не на период до 4-х месяцев), соответственно, при отсутствии у предприятия возможности перевода работника на легкий труд, он должен быть уволен на основании п. 8 Статьи 77 ТК РФ — Статья 73 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/73/ с выплатой выходного пособия в размере 2-недельного среднего заработка — Статья 178 ТК РФ — по ссылке www.zakonrf.info/tk/178/
    Одним  словом, законных оснований для отстранения работника от работы у Вас в данном случае нет, и своим желанием "...хотим отстранить..." Вы создаете себе проблемы.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    май 19, 2016 г.