Юриспруденция

На загородном участке 2 собственника, каждому из которых принадлежит 50% земли, на участке есть старый дом в котором проживает собственник "А". Собственник "Б" построил на свои - вопрос №1963535

деньги другой дом и оформил его по дачной амнистии. В тоже время собственник "А" решил продать свою долю и претендует на часть дома построенного собственником "Б". Есть ли у собственника "Б" возможность в судебном порядке закрепить новый дом за собой, с учетом того что участок не поделен.

май 21, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы пишите, что новый дом уже оформлен собственником «Б» по дачной амнистии. Следовательно на дом должно быть свидетельство о праве собственности. В свидетельстве о праве собственности должно быть указано, кто конкретно является собственником недвижимого имуещства. Если указан собственником «Б», то следовательно собственник «А», должен был дать на то свое письменное согласие и в настоящем его притязания не обоснованы. Но вопрос сложный. По общему правилу, недвижимое имущество построенное на земельном участке находящемся в долевой собственности, так же оформляется в общую долевую собственность. Согласно принципу Земельного закона, -

    единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами
    Как вариант можно требовать выдела земельного участка с новым домом в натуре в судебном порядке.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    май 21, 2016 г.